Quem Somos

2018-2019

Direcção de Agrupamento

Pedro Silva – Chefe de Agrupamento e Chefe de Comunidade
Catarina Castaño – Chefe de Agrupamento Adjunta e Chefe Adjunta de Comunidade
Clara Silva – Chefe de Alcateia
Renato Aguiar – Chefe de Expedição
Miguel Paes de Faria – Chefe de Clã
Olavo Dinis – Secretário de Agrupamento
Joana Tarracha – Financeira de Agrupamento
Marta Marques – Chefe Adjunta de Comunidade
Bruno Fontes – Chefe Adjunto de Alcateia
Catarina Saporiti – Chefe Adjunta de Alcateia
Pe. Luciano Vieira – Assistente de Agrupamento
.

Cargos da Patrulha

Guia – Pedro Silva
Sub-Guia – Catarina Castaño
Secretário – Olavo Dinis
Financeira – Joana Tarracha
Guarda-Material – Frederico Afonso
Relações Públicas – Inês Sousa
.

Departamento de Manutenção

Bruno Fontes
Tiago Botelho
.

Departamento de Crescimento

Renato Aguiar
Catarina Saporiti
.

Departamento de História

Clara Silva
André Almeida
.

Departamento de Informação

Marta Luísa
Filipe Proença
.

Equipas de Animação

2018-2019

Alcateia

Clara Silva – Chefe de Secção
Bruno Fontes – Chefe de Secção Adjunto
Inês Sousa – Chefe de Secção Adjunta
Frederico Afonso – Chefe de Secção Adjunto
Catarina Saporiti – Animadora
(Olavo Dinis – Chefe de Secção Adjunto)
.

Expedição

Renato Aguiar – Chefe de Secção
Joana Tarracha – Chefe de Secção Adjunta
Filipe Proença – Chefe de Secção Adjunto
André Almeida – Chefe de Secção Adjunto
Tiago Botelho – Animador
.

Comunidade

Pedro Silva – Chefe de Secção
Catarina Castaño – Chefe de Secção Adjunta
Marta Luísa – Chefe de Secção Adjunta
.

Clã

Miguel Paes de Faria – Chefe de Secção

Escalas de Serviço

2018-2019

Visualizar PDF.

O Início

“Há 25 anos só Deus sabia onde hoje estaria o 908, no entanto em  1986 e 1987 (ano antes do início e o primeiro de todos) alguns sabiam para onde queriam ir e que caminhos tomar para lá chegar.”

Se reconhecem esta frase, é porque já leram o ‘espaço’ dedicado à História do Agrupamento. A verdade é que a Lince nasce ainda antes do próprio Agrupamento e no início as Histórias desta patrulha e do agrupamento confundem-se.

Estávamos em 1986, ainda antes do inicio oficial das actividades (1987-1988), do então agrupamento em formação de Carnaxide, quando o Pedro Coutinho (na altura seminarista, hoje Pe. Pedro Coutinho) juntou uns quantos jovens de Carnaxide, cerca de 10, dando início a um processo de experimentação de escutismo.

A experiência foi boa, principalmente para o Pedro, que percebeu que isto de começar um agrupamento de escuteiros não era tarefa fácil. É então que o Pedro Coutinho dá os primeiros passos no sentido de formar aquilo que viria a ser a primeira Lince da História do Agrupamento 908 Carnaxide.

A primeira Lince é então constituída, fazendo parte da mesma; o próprio Pedro Coutinho, o Jorge Souto, o Mário Barreiro, o António Rôxo, o Albino Ferreira, o José Lopes (Zeca), o Alexandre Rodrigues (Alex), o António Sanchas (Tó-Zé), o Carlos Lopes e a Alexandra Duarte (Xana). O Pároco de Carnaxide da altura era o Pe. Manuel Chícharo, que deu o maior apoio possível à iniciativa, tornando-se o primeiro Assistente de Agrupamento.

Desde a primeira Lince até aos dias de hoje, muitos foram aqueles que deram algum do seu tempo ao agrupamento e consequentemente ao escutismo. A consequência dessa dedicação tem sido a possibilidade do 908 existir e assim poder, aqui e ali, fazer a diferença, seja nesta ou naquela acção, seja na vida deste ou daquele rapaz ou rapariga.

Desde já apresentamos a lista de todos os Dirigentes, Candidatos a Dirigentes e Caminheiros que um dia fizeram parte desta Patrulha tão especial.

Lince de Sempre

Dirigentes de Sempre

Albino Braz Ferreira
Alexandra Isabel Duarte Souto
Alexandre Manuel Bento Rodrigues
Ana Sofia Martins F. Dias Antunes Proença
Ana Sofia Melo Santa Alves Dinis
António José Pena Fernandes Sanchas
Carlos Jorge da Graça Lopes
Fernado Manuel Miranda Ataíde
João Alexandre Martins Mendes Vaz de Carvalho
Jorge Humberto Benção Souto
Jorge Miguel Antunes Bastos
José António Viegas Rôxo
José Manuel da Graça Lopes
José Manuel Martins Mendes Vaz de Carvalho
Lídia Maria Nascimento Belourico
Luis Miguel Rodrigues Machado
Maria João Gonçalves Martins
Pedro Fernandes Coutinho
Pedro Filipe de Campos Romão
Susana Maria Paixão Dinis
Teresa Margarida Filipe Lisboa
Tiago Nuno da Fonseca Caria de Castro Tarracha
Pe. Manuel Chícharo
Pe. Jorge Alves
Pe. João Nóbrega
.

Dirigentes no Activo

André Miguel Marcelino Almeida
Bruno Ornelas Fontes
Catarina Carvalho Castaño Lopes Silva
Catarina Saporiti Caninhas Machado
Filipe de Amaral Proença
Frederico Miranda Afonso
Inês Nogueira de Sousa
Joana Teresa da Fonseca Caria de Castro Tarracha
Luis Miguel Rebelo Veloso Paes de Faria
Maria Clara Sousa da Silva
Marta Luisa Saraiva Marques
Olavo Martins Alves Dinis
Pedro Miguel Sousa da Silva
Renato Gomes Carvalho Semedo Aguiar
Pe. Luciano Vieira
.

Animadores de Sempre

Ana Catarina Perdigão Antunes
Ana Cristina Antunes Simão Roxo
Ana Margarida Coutinho Lopes Lourenço
Ana Margarida Rocha Calvário
Ana Maria Proença Calha Ideias Moura
Ana Patrícia Leonardo Lopes
Ana Rita Maria Martins Fernandes
Ana Teresa Bettencourt Forjaz
Anabela Benção Nogueira Souto
António Miguel Alves Torres Branco
Bárbara Sofia Ornelas Fontes
Bernardo Carvalho Lopes Silva
Bruno Miguel Vieira Ferro dos Reis e Almeida
Carlos Filipe Ribeiro Duarte
Carlos Jorge Claro Ramos Silva
Carolina de Noronha Beja Neves
Cristina Maria dos Santos Varela Pinto
Eveline Daniela Cardoso Matias
Henrique José Lopes Gualdino
Hermenegildo da Moura Garcia
Inês Filipa Pereira Ribeiro Pinto Monteiro
Inês Oliveira Domingos
Joana Isabel dos Santos Pereira
Joana Ribeiro Costa
Joana Rita Santos de Matos
Joana Sofia Pires Ferreira
João Antunes Bastos
João Miguel Nogueira de Sousa
João Pedro Martins Farinha Dias Antunes
João Pedro Silva Rosa Faustino
João Raínha Castro
Jorge Martins de Castro
José Lino Sanches Neves
Luis Miguel Matos Marques
Maria Alice Nobre Lucas
Maria Beatriz Varela Pinto
Maria Carolina Simão R. Duarte
Maria Encarnação Vaz Silva Madeira Cortes
Marta Andreia Morgado Filipe
Nuno Filipe Pires Lopes
Pedro Alexandre de Matos Marques
Pedro Miguel L. Baptista Diniz
Pedro Miguel Silva P. Martins Silva
Pedro Silva Santos Oliveira
Raquel Tavares Duarte Correia
Ricardo José Rodrigues Machado
Rita da Conceição Gonçaves
Rita Maria Gomes Marques da Fonseca
Sofia Maria Braz Ramos
Susana Isabel Henriques Veiga Batista
Tatiana Ruivo Fernandes
Tiago João Valente Coucelo
Tiago Ruivo Fernandes
.

Animadores no Activo

Tiago Miguel Freches Botelho
.

 

Espaço Lince