Alcateia 98

2021-2022

 bandoBranco
Bando
Branco

Dinis Mota . Guia
Tomás Afonso . Sub-Guia
Marta Mota . Secretária
Leonor Afonso . Fotógrafa
Pedro Antunes . Tesoureiro
Teresa Cocco Gomes . Socorrista
Carolina Almeida . Guarda Material
Vicente Quinvula . Cozinheiro e Anim.
?

bandoCinzento
Bando
Cinzento

Margarida Bastos . Guia
Inês Carmo . Sub-Guia e Animadora
Francisco Mota . Secretário
Gabriel Dinis . Cozinheiro
Miguel Carmelino . Socorrista
Afonso Fernandes . Guarda Material
Laura Silva . Tesoureira
Laura Mota . Fotógrafa
?

bandoPreto
Bando
Preto

Diogo Ferreira . Guia
Maria Rita Martins . Sub-Guia
Gabriel Vitória . Secretário e Fotógrafo
Tomás Marques . Guarda Material
Santiago Aleixo . Socorrista
Maria Rainha Castro . Animadora
Constança Duarte . Cozinheira

bandoRuivo
Bando
Ruivo

Francisco Silva . Guia
Inês Almeida e Silva . Sub-Guia
César Jorge . Secretário
Gabriel Prudente . Cozinheiro
Matilde Almeida . Animadora
Samuel Fernandes . Socorrista e Tesou.
Leonor Lourenço . Guarda Material
?

Equipa de
Animação

Catarina Saporiti
Renato Aguiar
Bruno Fontes
Marta Pires
Inês Rodrigues
Sílvia Martins
?
?

Expedição 105

2021-2022

Patrulha
Raposa
– Dinastia Sintra –

Tomás Proença . Guia
João Osório . Sub-Guia
Henrique Ribeiro . Secretário
Francisco Nunes . Socorrista
Francisco Antunes . Fotógrafo e Tesou.
Carlos Alhinho . Guarda-Material
Manuel Marques . Animador e RP
Afonso Mendes . Cozinheiro
?

Patrulha
Coruja
– Dinastia Lousã –

Matilde Bastos . Guia
Francisca Lourenço . Sub-Guia
Margarida Carmo . Secretária e Anim.
Leonor Dinis . G. Material e Tesoureira
Matilde Riacho . Socorrista e Cozinheira
Madalena Duarte . RP e Fotógrafa
?

Patrulha
Puma
– Dinastia Gerês –

Diogo Alegre . Guia
João Costa . Sub-Guia
Afonso Nunes . Secretário
Francisco Reixa . Guarda-Material
Leo Burgold . Fotógrafo e Animador
Manuel Proença . Tesoureiro
João Pedro Martins . Socorrista
José Cocco . Cozinheiro

Patrulha
Elefante
– Dinastia Estrela –

Vera Cocco . Guia
Leonor Ferreira . Sub-Guia
Francisca Conceição . Secretária e Cozinh.
Carolina Maia . Socorrista e Animadora
Maria Cano . Tesoureira e RP
Irene Vera-Cruz . Guarda-Material
?
?

Patrulha
Águia
– Dinastia Malcata –

Rafa Ferreira . Guia
Gonçalo Evaristo . Sub-Guia
Nuno Martins . Guarda-Material
Martim Luís . Socorrista e Fotógrafo
Miguel Rainha . Secretário
Tomás Carmelino . Cozinheiro
Rodrigo Fernandes . Animador
Rodrigo Portal . Tesoureiro
?

Patrulha
Koala
– Dinastia Marão –

Diana Piçarra . Guia
Matilde Nascimento . Sub-Guia
Maria Inês Martins . Cozinheira e RP
Mia Rocha . Tesoureira e Animadora
Teresa Cano . Secretária e Fotógrafa
Matilde Portal . Socorrista e G.Mat.
?
?

Equipa de Animação

Frederico Afonso
Filipe Proença
Olavo Dinis
Mariana Silva
Tiago Ganhoto
Hugo Mestre
Bernardo Silva
Joana Pinto
?
?

Comunidade 82

2021-2022

Equipa
Leonardo da Vinci
– Dinastia Douro –

Gonçalo Clemente . Guia
Vicente Alegre . Sub-Guia
Duarte Conceição . RP e Animador
Carolina Sousa . G. Material e Fotógrafa
Joana Ramos . Socorrista e Tesoureira
Inês Monteiro . Secretária
Jorge Gonçalves . Cozinheiro

Equipa
Ellen Johnson
– Dinastia Guadiana –

Leonor Nascimento . Guia
João Cocco . Sub-Guia
Dulce Pires . Cozinheira
Matilde Costa . Tesoureira e Secretária
Mateus Cano . Animador
Sérgio Gil . Guarda Material
Maria Ferreira . RP e Fotógrafa
?

Equipa
Desmond Doss
– Dinastia Mondego –

Maria Pimentel . Guia
Tiago Sampaio . Sub-Guia
Beatriz Lourenço . Secretária
Matilde Vieira . Tesoureira
Diogo Nunes . Guarda Material
David Muge . Cozinheiro
Marta Pinto . Relações Públicas
Maria Oliveira . Socorrista e Fotógrafa
Bruno Pinto . Animador
?

Equipa
Abraham Lincoln
– Dinastia Tejo –

Laura Machado . Guia
André Fernandes . Sub-Guia
Leonor Rocha . Tesoureira
Matilde Osório . Guarda Material
Mafalda Marques . Socorrista
Francisco Maia . Cozinheiro e Anim.
Mariana Júdice . Secretária
Ana Barão . Fotógrafa e RP
?

Equipa
Joanne Liu
– Dinastia Sado –

Lourenço Afonso . Guia
Maria Cocco . Sub-Guia
Maria Nascimento . Cozinheira
Martim Carmo . Tesoureiro e Fotógrafo
Miguel Lopes . Animador
Guilherme Marques . Socorrista
Madalena Clemente . Guarda Material
Tiago Cardoso . RP e Secretário
?

Equipa
Sophie Scholl
– Dinastia Zêzere –

Andreia Ferreira . Guia
Beatriz Coutinho . Sub-Guia
Afonso Rodrigues . Guarda Material
Madalena Silva . Animadora
Leonor Carmo . Cozinheira
Carolina Lopes . Socorrista e Tesoureira
Rodrigo Saraiva . Secretário
Filipe Ribeiro . RP e Fotógrafo

Equipa de Animação

Miguel Paes de Faria
Catarina Castaño
Marta Luísa
Tiago Botelho
Maria Sousa
Tiago Vera-Cruz
?
?

Clã 58

2021-2022

Tribo
Santos Dumont
– Dinastia Etna –

Vasco Almeida . Guia
André Pereira . Sub-Guia
Matilde Reixa . Cozinheira
Marta Sousa . Secretária
Catarina Reis . Guarda Albergue
Bárbara Carmo . Tesoureira e RP
Andreia Marques . Guarda Material
(Carlota Gerardo)
?

Equipa de Animação

Pedro Silva
?
?

Patrulha Lince

2021-2022

Direcção de Agrupamento

Pedro Silva . CA e CS Clã
Frederico Afonso . CAA e CS Expedição
Catarina Saporiti . CS Alcateia
Miguel Paes de Faria . CS Comunidade
Catarina Castaño . CSA Comunidade e R.P. Agr.
Filipe Proença . CSA Expedição e Financeiro Agr.
Renato Aguiar . CSA Alcateia
Olavo Dinis . Secretário Agr.
Pe. Pedro Coutinho . Assistente Agr.

.

Cargos da Patrulha

Guia – Pedro Silva
Sub-Guia – Frederico Afonso
Secretário – Olavo Dinis
Financeiro – Filipe Proença
Relações Públicas – Catarina Castaño
Guarda-Material – Tiago Botelho
.

Departamento de História

Olavo Dinis (Secretário Agr.)
Mariana Silva
Inês Rodrigues
Marta Pires
.

Departamento de Crescimento

Filipe Proença (Financeiro Agr.)
Bruno Fontes
Tiago Ganhoto
Sílvia Martins
.

Departamento de Informação

Catarina Castaño (RP Agr.)
Marta Luísa
Tiago Vera-Cruz
Catarina Saporiti
.

Departamento de Manutenção

Tiago Botelho (G.M. Agr.)
Renato Aguiar
Bernardo Silva
Hugo Mestre
.

Sem Departamento

Maria Sousa
Joana Pinto
Mariana Barbosa
.